Здравствуйте!!!
Наш блог открыт для всех,
кто любит звонкий детский смех.
Для наших любимых родителей, бабушек и дедушек,
и уважаемых коллег.


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ САД!!!



Аватары и анимация на GIFr.ru

среда, 29 октября 2014 г.

Классическая музыка и дети

«…Музыка может перенести трепет 
одной души в другую»
А.Герцен

                                                                                             

Сегодня детский сад «Ручеёк» снова встречал гостей! На городское   методическое   объединение  музыкальных руководителей «Музыкальное развитие дошкольников в контексте ФГОС ДО» были приглашены более 30 педагогов  города.
Заместитель заведующего по ВМР Никитина Ирина Александровна познакомила гостей с опытом работы детского сада по теме «Музыкальная деятельность дошкольников в контексте ФГОС ДО».
Воспитатели вместе с родителями и детьми  подготовили выставку «Мы любим музыку».
Присутствующие педагоги получили много полезной информации о работе с детьми  по разделу «Слушание музыки».

Музыкальный руководитель Ускова Ольга Юрьевна и Рыбина Марина Ивановна представили слайд-презентацию из опыта работы на тему «Классическая музыка  в работе с дошкольниками».

Затем был предложен просмотр интегрированного досуга «Чудо – дерево» с детьми подготовительной  к школе логопедической группы № 12 «Кораблик». Помогали Ольге Юрьевне воспитатели, которые чудесным образом справились со своими ролями: Осень – Корнеева Светлана Геннадьевна, Сорока – Бойцова Лариса Савиновна.

Дети, «путешествуя» по лесу в сопровождении классической музыки, кружились с листочками в осеннем вальсе, играли на необычных музыкальных инструментах, исполняли стихи и песни, не забывая помогать лесным жителям: Лесовичку, Белочке, деревцу… И, подойдя к Чудо – дереву, все были поражены, какими дарами оно одарило каждого ребёнка!

«Путешествие» прошло эмоционально, увлекательно. Дети были активны, заинтересованы, раскрепощены, чувствовали музыку, с удовольствием выполняли танцевальные движения. Проведённый педагогами досуг порадовал и детей, и гостей.

Конечно, проведение подобного досуга с интеграцией всех образовательных областей требует вдумчивого, основательного, а, главное, системного подхода. Педагоги нашего детского сада переходят на отношения сотрудничества в совместной деятельности с детьми. Ведь в данных моделях больше внимания уделяется развитию личностных качеств дошколят, любознательности, активности, и умению самостоятельно принимать решения.

Отрадно, что присутствующие гости отметили высокий уровень проведённого мероприятия, высказали сотрудникам «Ручейка» много добрых слов и пожеланий в дальнейшей творческой работе!



Комментариев нет:

Отправить комментарий